Ansprechpartner – Pfälzerwald
Ansprechpartner

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

Für Anfragen oder Anregungen nehmen Sie am besten telefonisch oder per E-Mail Kontakt mit uns auf. Vielen Dank!

Ansprechpartner der Geschäftstelle

Direktorin des Biosphärenreservats

Dr. Friedericke Weber
Tel: 06325 9552-10
E-Mail: f.weber@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Stellvertretender Direktor des Biosphärenreservats

Tourismus und Partnerbetriebe

Arno Weiß
Tel: 06325 9552-11
E-Mail: a.weiss@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Nachhaltige Regionalentwicklung und Landschaftspflege / Projekt “LIFE Biocorridors”

Christina Kramer
Tel: 06325 9552-46
E-Mail: c.kramer@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Forschung und Monitoring / Naturschutz und Biodiversität

Sarah Köngeter
Tel: 06325 9552-15
E-Mail: s.koengeter@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Antje van Look
Tel: 06325 1800-241
E-Mail: a.vanlook@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Mitarbeiterin Bildung für nachhaltige Entwicklung

Micaela Mayer
Tel: 06325 9552-43
E-Mail: m.mayer@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Mitarbeiterin Bildung für nachhaltige Entwicklung

Anne Laux
Tel: 06325 9552-47
E-Mail: a.laux@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation / Internationales

Stefanie Ofer
Tel: 06325 9552-29
E-Mail: s.ofer@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Projektleitung “Neue Hirtenwege im Pfälzerwald”
chance.natur – Bundesförderung Naturschutz”

Helmut Schuler
Tel: 06325 9552-17
Mobil: 015115608895
E-Mail: h.schuler@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Projektmitarbeiterin “Neue Hirtenwege im Pfälzerwald”
chance.natur – Bundesförderung Naturschutz

Anna-Maria Marstaller
Tel: 06325 9552-42
E-Mail: a.marstaller@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Projektmitarbeiter “Neue Hirtenwege im Pfälzerwald”
chance.natur – Bundesförderung Naturschutz

Verwaltungsstelle des Biosphärenreservats

Christian Rutz
Tel: 06325 9552-41
E-Mail: c.rutz@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Projektleiterin “Pfälzerwald: SDG-Modellregion für ein nachhaltiges Rheinland-Pfalz”

Corinna Säger
Tel: 06325 9552-44
E-Mail: c.saeger@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Projektmitarbeiterin “Pfälzerwald: SDG-Modellregion für ein nachhaltiges Rheinland-Pfalz”

Nicole Bangert
Tel: 06325 9552-45
E-Mail: n.bangert@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Projektleiterin “Sternenpark Pfälzerwald”

Anna Katharina Prim
Tel: 06325 9552-0
E-Mail: a.prim@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Veranstaltungsmanagement und Pfälzerwald-Lamminitiative

Harry Schmeiser
Tel: 06325 9552-14
E-Mail: h.schmeiser@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Sekretariat

Birgit Lacher
Tel: 06325 9552-12 (-13)
E-Mail: b.lacher@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Sekretariat

Ingeborg Meier
Tel: 06325 9552-12 (-13)
E-Mail: i.meier@pfaelzerwald.bv-pfalz.de

Geoinformationssysteme

Claus Jung
Tel: 06325 9552-16
E-Mail: c.jung@pfaelzerwald.bv-pfalz.de